Требуют заменить электросчетчик, срок поверки которого истек в январе 2020 года

Здравствуйте! «Петроэлектросбыт» требует заменить эл. счетчик, срок поверки которого истек в январе 2020 г. Квартира приватизирована, счетчик в собственности «Петроэлектросбыта», на лестничной площадке многоквартирного дома. С 01.07.2020 г. замена эл. счетчиков, их обслуживание и пр. лежит на сбытовой организации и она обязана заменить все счетчики на «умные» до 01.01.2023. Менять сейчас счетчик за свой счет совсем не хочется, поскольку в самое ближайшее время счетчик опять заменят и затраты на замену включат в тариф. Получится, что потребитель оплатит замену счетчика дважды. Вопрос: если не менять сейчас счетчик, то сбытовая компания может начислять потребление по среднему (3 месяца) или нормативу с коэффициентом 1,5 только до 01.07.2020 г. или до замены сбытовой компанией счетчика на новый, «умный»?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

17) поверка средств измерений (далее также — поверка) — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Поверка как раз и делается для того, чтобы прибор учёта можно было применять в расчётах. В связи с чем сбыт предъявляет требование о замене прибора учёта? Вообще можно просто поверить прибор учёта  и использовать его дальше (если не истек срок эксплуатации). Если его не заменять и не поверять, то расчёт будут вестись по алгоритму который Вы указали вплоть до замены счётчика на новый.