С 2014 года не платится кредит, как долго банк может требовать его вернуть?

Здравствуйте. Правомерно ли открытие испол листа в 2020 году, при судебном приказе 2015 года? С 2014 года не платится кредит, как долго банк может требовать его вернуть? Кредит был взят в браке, на моё имя, на расходы моего мужа. После развода он перестал его платить

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы судебный приказ вовремя не отменили. что далее исполнительное производство может быть возбуждено в течение 3 лет с момента как вынесен судебный приказ. Поэтому надо знать когда пристав возбудил исполнительное производство. Если вы не знали о судебном приказе можно его пытаться отменить, конечно сроки против вас.  Говорите, что не знали о его вынесении, узнали только что.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.