Родственники не вернули займ взятый мной для них у МФО, как разблокировать мою карту?

На мое имя родственники забрали займ у МФО в 2018г. и не заплатили. Я об этом узнала буквально вчера. Суд.приставы арестовали банковскую карту, где должно поступить пособие. Сама сижу в больничном по родам. Больничный заканчивается 8 апреля далее по уходу за ребенком. Как можно разблокировать карту? Можно ли с ними как нибудь договориться чтоб оплачивать в месяц хотя бы 2-3тыс.?

, Ньургуяна, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— Отсутствие или потеря работы;
— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Вам необходимо подать заявление в суд который выносил решение о взыскании с вас задолженности.

Если необходима помощь в составлении такого заявления, обращайтесь (chernaya-pravo@mail.ru).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».