Законно ли заниматься перепродажей базы поставщиков, нужно ли регистрироваться самозанятым?

Я занимаюсь перепродажей базы поставщиков и обучаю людей как ей пользоваться, которую так же купила сама.законно ли это делать и нужно ли регистрировать себя как самозанятым?

, ольга, г. Череповец
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я занимаюсь перепродажей базы поставщиков и обучаю людей как ей пользоваться, которую так же купила сама.законно ли это делать и нужно ли регистрировать себя как самозанятым?

ольга

если в вашем регионе действует режим самозанятости- можете добровольно на него перейти.

Этот режим действует сейчас не во всех регионах- надо проверять ваш.

А так можно действовать или как ип, если регион не подходит, или как физическое лицо (что конечно не совсем правильно в последнем случае)

ольга
Клиент, г. Череповец
Я так и не поняла, закона ли такая деятельность? Почему нужно оформлять само занятость? Данная деятельность попадает под категорию людей, которым нужно оформлять, то самозанятость?
ольга
Клиент, г. Череповец
Так же интересует вопрос по поводу перепродажи списка франшиз?