Как узнать, возбуждено ли исполнительное производство по алиментам, если не было уведомления?

Возбуждено ли исполнительное производство по алиментам, ели не было уведомления взыскателю и должника нет на сайте ФССП? Прошло уже больше месяца с момента подачи заявления в суд. И около месяца, с момента передачи решения в ФССП

, Лидия, г. Новопавловск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

В случае, если судебное решение по Вашему вопросу вынесено, оно вступило в законную силу, Вы получили исполнительный лист и представили его вместе с заявлением в службу судебных приставов, то вопрос о возбуждении исполнительного производства разрешается в соответствии со ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае, если в течение месяца с момента подачи заявления о возбуждении исполнительного производства, судебным приставов-исполнителем не принимаются какие-либо действия, направленные на исполнение решения, а постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства не выносилось, Вы праве обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.