Ранее были припадки и диагноз эпилепсия, потом диагноз эпилепсия сняли, годен ли служить в армии?

Здравствуйте

Больше 5 лет назад у меня были эпилепсические припадки, поставили диагноз эпилепсия связанную с склерозом гиппокампа, потом из-за отсутствия припадков диагноз эпилепсия сняли.

Годен ли я в армию?

, Роман, г. Москва
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

В случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту «б» независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании.

в пункте «б» указанное освидетельствование проводится в отношении граждан с категориями "В" и, в индивидуальных случаях, для граждан с категорией «Б».

согласно ст. 18 Постановления,  категория Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями; категория В — ограниченно годен к военной службе;

Для того, чтобы по данному диагнозу иметь категорию «Д» (полностью не годен), эпилептические приступы должны проявляться с частотой 5 и более раз в год.

С уважением, Яресько Анна.