С какой даты суды считают срок давности в СНТ по членским взносам?

С какой даты суды считают срок давности в СНТ по членским взносам.

Например, на меня подали в суд 26.07.2019, собрания членов было 28.05.2016г. о членском сборе за 2016 год 12000 рублей. Как будет решать суд? Что этот протокол за сроком давности 3 года или же посчитают этот протокол, при этом разобьют 2016 год на 12 мес. и обяжут платить оставшиеся 5000 с августа по декабрь 2016г. Срок оплаты членских взносов в уставе и протоколе собрания не определен. Следующий протокол собрания 10.06.2017г. По логике сам протокол от 28.05.2016г за сроком давности, и не должен учитываться судьями , но еще осталось 5 месяцев 2016г. и за них нужно платить? Или признать ссылку на этот протокол от 28.05.2016г незаконной?

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГКРФ общий срок давности составляет три года.

Ст. 200 ГКРФ определяет начала течения срока давности с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Сроки давности по ежегодным членским взносам будут исчисляться отдельно, по взносам за каждый год. Если в протоколе указана дата, до которой членские взносы должны быть уплачены, то срок давности исчисляется со дня, следующего за установленным конечным днем оплаты, а если такой срок не установлен, то 01.01. следующего года.

Однако, Вы также должны учитывать, что исковая давности применяется лишь по заявлению стороны в споре, и самостоятельно, без Вашего заявления, судом применяться не будет.

Кроме того, ст. 121-122 ГПКРФ указывает, чо взыскание членских взносов осуществляется в порядке приказного производства. То есть для заявления о применении срока давности, первоначально Вам будет нужно отменить судебный приказ, если таковой будет вынесен судом, и уже в порядке искового производства в заседании заявлять о пропуске срока.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но вопрос был в другом. И так понятно что по  ходатайству будет применена ст. 196 ГКРФ. Вопрос как применят протокол который был вынесен за рамками 3 лет? Судья разделит на 12 месяцев?  Срок в протоколе и уставе не определён.