Можно ли бесплатно получить второе среднее профессиональное медецинское образование?

Здравствуйте! Получили среднее профессиональное образование с квалификацией бухгалтер по специальности Экономика и бухгалтерский учет на бюджетной основе. Можем ли мы получить на БЮДЖЕТНОЙ основе ВТОРОЕ СРЕДНЕЕ профессиональное МЕДИЦИНСКОЕ образование?

, Елена, г. Саранск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, при наличии среднего профессионального образования, полученного на бесплатной основе, второе среднее профессиональное образование можно получить только на коммерческой основе.

Елена
Клиент, г. Саранск

Даже если второе образование медицинское? Потому что нам сначала сказали, что второе медицинское образование можно получить на беджетной основе (оно предусмотрено заведением)

Исключений, к сожалению, закон не содержит.