Можно ли получить МК при рождении у сожительницы второго ребенка, если она лишена прав на первого?

Здравствуйте. Я проживаю с гражданской женой в июле этого года ждём ребенка. Получим мы ли мат капитал? Если она была лишена родительских прав от другого мужчины? И как получить мат капитал?

, павел, г. Сыктывкар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

она была лишена родительских прав от другого мужчины

Если было  лишение  родительских  прав  в  отношении  первого  ребёнка, тогда  получить  такую  материальную  помощь  будет маловероятно ,  так  как

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.