8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пожаловаться на банк за звонки родственникам по поводу моих долгов?

Здравствуйте! У меня есть просроченная задолженность перед банком. Банк постоянно звонит матери, ссылась на то что они не могут до меня дозвониться,но какое право они имеют терроризировать постороннего человека(она не является поручителем)? Можно ли на них написать жалогбу?

, Андрей Вадимович Тараканов, г. Рыбинск
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей Вадимович! 

Ваша мама имеет право обратиться с заявлениями в Центрабанк, в Роскомнадзор, в прокуратуру, в полицию с требованием провести соответствующую проверку действий сотрудников банка и, в случае выявления нарушения действующего законодательства, принять меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Обращаю Ваше внимание, что необходимо будет приложить к заявлениям подтверждение нарушения прав: распечатку телефонных звонков, аудиозапись телефонных разговоров, скриншоты sms-сообщений.

0
0
0
0
Андрей Вадимович Тараканов
Андрей Вадимович Тараканов
Клиент, г. Рыбинск

Что значит в случаее нарушения? я и спрашиваю, есть ли тут нарушение?

Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

добрый день! если Ваша мама не является поручителем и ни как  не фигурирует в кредитном договоре, то действия сотрудников банка являются не законным.                                        Информация о долгах является персональной (конфиденциальной). «Таким образом, при определенных обстоятельствах организация, распространяющая подобные сведения, может по суду получить административный штраф по статье 13.11 КоАП РФ за распространение персональных данных без согласия их субъектов. Кроме того, согласно ст. 14.57 КоАП РФ.Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет штрафные санкции. 

0
0
0
0

так же банк нарушил Федеральный закон № 230-ФЗ звонки родственникам должника, личное посещение родственников, знакомых должника является противоправным действием. Вы имеет право написать заявление (жалобу) в правоохранительные органы

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей Вадимович! Направьте в банк отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда звонки Вашей матери прекратятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020