Могу ли я претендовать на долю родительской квартиры, если родители оформили ее на себя и на брата?

Добрый день. Живу в Крыму, родители собираются переоформлять украинские документы на квартиру на троих (родители и мой брат), меня не берут в расчёт, так как у меня есть своё жильё и по их мнению всё должно достаться моему младшему (непутёвому) братцу, могу ли я потом (после смерти родителей) всё же получить свою долю от квартиры, которая получалась в советском союзе на нас всех.

Уточнение от клиента

Они просто переоформляют документы собственности с украинских на росийские, в украине я в любом случае имел свою долю наследства, а в россие получается нет (

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, каким договором они передают ему квартиру? Вы являетесь несовершеннолетним? если это дарственная и ее оформляют сейчас, то она просто переходит в его собственность, Вы не можете претендовать на нее. Если они оформляют завещание, то Вы сможете получить свою долю, если она будет являться обязательной и соответствовать требованиям ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть, если окажется, что Вы являлись иждивенцем и имели право на обязательную долю, иначе, если квартиру переоформят сейчас, то в будущем Вы доли иметь не будете, лишь как наследник после смерти брата, да и в том случае, если у него не будет ни детей, ни жены, ни родителей