Смогу ли я забрать своего ребенка у его матери, если она захотела развестись в мое отсутствие?

Здравствуйте у меня такая ситуация женился на девушки сребёнком стали жить жили три года за три года появился ещо один ребёнок я уехал назаработки она решила развестись смогу ли я забрать своего ребёнка

, Александр, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Поставленный Вами вопрос решается по соглашению между родителями либо в судебном порядке (при невозможности достичь соглашения). В первом и во втором случае должен прежде всего учитываться интерес ребенка, т.е. к кому из родителей ребенок более всего привязан, условия и пр.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у вас и у матери — равные права на ребенка, вам данный вопрос следует решать по договоренности. Если по договоренности не удается, у вас есть право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Учитываться при вынесении судом решения будут различные обстоятельства, личность каждого из родителей, привязанность ребенка к матери, отцу, наличие жилья, уровень дохода и, конечно, возраст ребенка. Поэтому заранее предугадать исход дела сложно.

 Если необходима дополнительная консультация, подготовка документов в суд, напишите мне личное сообщение в чат. Всего доброго