Вопрос отозван

Покупка квартиры в доме под реновацию в МО

Добрый день, хотим купить квартиру в доме под реновацию в ближнем подмосковье. У нас с мужем уже есть квартиры в Москве и Подмосковье. Не повлияет наличие другой собственности на получение новой квартиры по реновации. Нужно ли нам будет прописываться и жить в покупаемой квартире под реновацию, что бы дали новую квартиру. И не повлияет ли тот факт , что мы всего 1 год будем собственниками квартиры под реновацию?

И ещё один вопрос: сейчас в Подмосковье появилось бОльшее количество предложений квартир в домах под реновацию, чем раньше. Почему интересно люди решают не подождать 1-2 года до получения новой квартиры по программе , что вроде более выгодно, а решают сейчас продавать. И это как то массово. Так в маленьких многоквартирных деревянных домах из 8-12 квартир продается сразу 2-3 квартиры. Есть какие то риски и подводные камни? Что могут не дать квартиру и вместо этого выдать сумму ниже рыночной? Или может многоквартирные деревянные дома имеют статус какой то не подлежащий компенсации в виде новой квартиры?

Или продавцы уже получили какую то компенсацию/подписали какие либо документы на получение , и теперь ещё и продают?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Как я понимаю, вы хотите приобрети квартиру в МО.

На данный момент программа реновации действует только на территории г. Москвы.

Закон города Москвы от 17 мая 2017 года № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Достоверных и официальных данных о том, что реновация «распространится» на другие субъекты нет. Другими словами программа на территории МО отсутствует и маловероятно, что планируется. Сам губернатор МО сообщил в недавнем интервью, что если и будет такая программа в будущем, то коснется она  в первую очередь крупные города РФ.

Рассуждать об условиях получения в дальнейшем новой квартиры не имеет смысла, поскольку нет нормативно-правового акта по вашему вопросу.

С уважением, Реутова Ю.В.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юлия,

Спасибо за ответ.

Возможно я неправильно использовала слово реновация. Дом, в котором мы выбрали квартиру, определен под снос администрацией г.Балашиха МО. и на официальном сайте Администрации г. Балашиха дом стоит в списке под снос и даже указ дом, в который должны будут переехать жильцы сносимого дома. Можете что то посоветовать?