Получение в наследство квартиры в Москве гражданином США

Здравствуйте.

Вопрос:

Если гражданин америки получает в наследство квартиру в москве.

должен ли он платить какой либо налог?И как происходит процедура вступления в наследство?

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Налог платить не должен. А обращается к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, сдает все родственные документы, свидетельство о смерти, всё с апостилем.

В прошлом году я по доверенности оформляла женщине гражданке США квартиру здесь в Москве после смерти сына, сложностей никаких не было.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.