Можно ли при гепатите В взять опеку над ребенком?

Здравствуйте у нас серьёзный вопрос можно ли при гепатите В взять под опекунство ребёнка , или пока человек на лечении может он быть опекуном ?

, Анна, г. Москва
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! В статье 127 Семейного кодекса РФ указаны формальные требования, которые предъявляются к личности усыновителя. Эти требования направлены на то, чтобы максимально соблюсти интересы ребенка, и касаются моральных качеств усыновителя, состояния его здоровья, получаемых им доходов и т.д.

Согласно ч. 1 п. 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть лица обоего пола, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Переченьзаболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программыгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 г. № 117 Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью установлено, что инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией являются препятствием для усыновления (удочерения).

Тем не менее, рекомендую Вам не отчаиваться, поскольку Постановлением от 20 июня 2018 года N 25-П Конституционный Суд дал оценку конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. Оспоренные положения являлись предметом рассмотрения постольку, поскольку они служат основанием для решения вопроса о возможности усыновления (удочерения) ребенка лицом, инфицированным вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C и фактически проживающим с ним постоянно в одной семье. Конституционный Суд признал оспоренные положения не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они служат основанием для отказа лицу, инфицированному вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в усыновлении (удочерении) ребенка, который в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с этим лицом, если из установленных судом обстоятельств в их совокупности следует, что усыновление позволяет юридически оформить эти отношения и отвечает интересам ребенка.
Полагаю, у Вас есть все шансы. Желаю удачи!!!