Взыскание задолженности по коммунальным платежам за 2010-2011 годы

Добрый день.

Пришло письмо о взыскании задолженности ( во вложении) на моего отца ( он умер 2012 г.) от управляющей компании которая обслуживала в 2010-2011 г. Прошел ли срок давности по этому долгу? Я вступила в наследство на 1/4 квартиры, прописана по данному адресу не была.

  • IMG-3df54413d963b1ce121c1e5c9559d9e1-V (002)
    .jpg
, Тамара, г. Мурманск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Тамара!

По всей видимости, долг продан коллекторам. Если долги 2010-2011 года, то сроки давности скорей всего давно прошли. К спорам, связанным с оплатой коммунальных услуг, применяется общий срок исковой давности (три года).  Если иск будет подан, в ходе судебного разбирательства нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. успехов вам. С уважением, Светлана.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Тамара, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200ГК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Частью 2 ст. 200 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» установлено, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155ЖК РФ и пункт 2 статьи 200ГК РФ). Суд самостоятельно не вправе применить к заявленным требованиям срок исковой давности, это возможно лишь по заявлению стороны. Для применения к заявленным требованиям о взыскании коммунальных платежей исковой давности Вам необходимо обратиться с таким ходатайством в адрес суда. Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете как в письменной, так и в устной форме при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции непосредственно в судебном заседании.