Возврат денежных средств в случае ошибочного перевода

Здравствуйте! Я случайно через сбербанк-онлайн перевел средства не тому человеку, которому хотел. Как в данной ситуации можно вернуть денежные средства, если человек, которому был ошибочно сделан перевод, отказывается их возвращать самостоятельно?

, Павел, г. Сочи
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

При указанных Вами обстоятельствах у лица, которое получило Ваши деньги возникает неосновательное обогащение. Возврат своих денег Вы также вправе путем обращения в суд на основании положений ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для более подробной консультации и для подготовки пакета документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте. В первые часы:
Если статус операции еще не сменился на «Исполнен».
Нажмите на отмену, подтвердите отзыв.
Если же подтвержден, то:
Попросить его о возврате в добровольном порядке. В случае отказа обратиться в суд с иском. Только просчитать, не выйдет ли сумма судебных расходов выше ошибочно переведенной.