Можно ли сделать перерасчет по алиментам, если их размер составляет 44% доходов на 2 детей?

Добрый день. При разбирательстве о том, что у мужа стали снимать по 89% от зарплаты на оплату алиментов и погашение долга по ним, узнали что на двоих детей он платит 44% уже год. Является ли это нарушением его прав и можно ли подать иск на компенсацию этой разницы, с момента появления и начала выплат на второго ребенка? И, если да, как его корректно изложить? Так же, как корректно составить иск об отмене содержания бывшей супруги до 18 лет ребенка, если материальное положение, это списание 89% от ЗП и по факту не остаётся прожиточного минимума.

, Мария, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина, на двоих детей по одному исполнительному листу, от одного брака или в каком порядке? Какой порядок указан в исполнительном листе, в твердой денежной сумме, от заработной платы, уточните. Если данный размер, то есть 44% определен решением суда, то вернуть выплаченные сверх 33% процента суммы уже нельзя, данный факт не является основанием для перерасчета. Размер назначенных алиментов может быть изменен в судебном порядке, но не касается уже выплаченных сумм.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации размер алиментов может быть изменен судом в сторону уменьшения, если об этом будет заявление от гражданина-плательщика алиментов, и если при этом будут предъявлены уважительные причины для снижения размера выплачиваемых алиментов. Об этом гласит статья 81 СК РФ. Шансы плательщика алиментов на снижение их размера судом повышаются по мере присутствия в его жизни таких обстоятельств, как тяжелая болезнь, требующая дорогого и длительного лечения, наличие иных иждивенцев и так далее.