Возможно ли поменять фамилию дочери от первого брака?

Здравствуйте!Наша ситуация: я мама детей, у меня второй брак. От первого брака есть дочь, ей 8 лет. Биологический отец не появляется вообще более 5 лет, алименты выплачивает( выщитывают автоматически С работы 1/2 прожиточного на ребенка).С новым мужем есть общий ребенок 4 года. Возможно ли поменять фамилию дочери от первого брака или это возможно только после достижения ею 10 лет.

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплачивает( выщитывают автоматически С работы 1/2 прожиточного на ребенка).С новым мужем есть общий ребенок 4 года. Возможно ли поменять фамилию дочери от первого брака или это возможно только после достижения ею 10 лет.

Алена

Если вопрос именно в смене фамилии, то это возможно в Вашей ситуации с согласия органов опеки. Согласно ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В связи с чем данный вопрос стоит начать решать с обращения в опеку по месту регистрации Вашего ребёнка.