Как отменить судебный приказ, если извещение получено по почте?

Получил 29.02.2020г. на почте по извещению судебное письмо от мирового судьи. Отметка почты на конверте 26.02.2020г. Вложения в письмо: -сопровод.письмо от 13.12.2020 №2-___/2019 (направляем судебный приказ); -Судебный приказ от 13.12.2020 №2-__/2019 о взыскании задолжнности по ЖКХ за период с 01.12.2017 по 31.10.2019. Взыскатель «Единый расчетно-кассовый центр», созданный 13.03.2019г. ЕРКЦ меня не информировал надлежащим образом о подаче иска. Как мировой судья принял иск? УК находится в стадии банкротства, в ГИС ЖКХ дом закреплен за этой УК. У меня, как у собственника с ЕРКЦ нет заключенных договоров на обслуживание, ЕРКЦ не является поставщиком коммунальных ресурсов. На УК в сентябре подал иск о некачественном предоставлении услуг, в части обслуживания дома. Этот же мировой судья ИСК отклонил, подал на апелляцию, суд состоится 02.06.2020. Вопрос как отменить судебный приказ.

, Валерий, г. Тольятти
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии со ст. 126 ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Поэтому вызов в суд при вынесении судебного приказа не делается. Также не требуется направлять заявление судебного приказа другой стороне.

Вам необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа, т.е. до 10.03.2020.

Статья 128 ГПК  Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данном случае отмена приказа произойдет автоматически:

В соответствии  со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа на почте, у Вас есть право направить в суд возражение о не согласии с задолженностью, периодом ее образования, структурой, природой возникновения. Расписываете в возражении дату получения и прикладываете конверт. Если приказ выдан взыскателю его должны отменить, если не выдан, взыскателю откажут в выдаче и разъяснят право обращения с иском. Если Вам необходима помощь, можете обратиться в чат.