Могут ли посадить супруга за долги по алиментам?

У супруга от бывшего гражданского брака, есть дочь.

Накопился долг в связи с отсутствием работы,я его законная жена,нахожусь на 38 недели беременности, из-за не уплаты алиментов завели уголовное дело.По закону грозит 1 год лишения свободы либо исправ или принудительные работы на тот же срок.Суд должен состоятся в ближайшие 2 недели. Посадят ли моего супруга? Если у нас рождается буквально через 1 неделю ребенок.

, виктория, г. Углич
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в Вашей ситуации действительно санкция ст. 157 УК РФ предусматривает лишение свободы, однако на практике ни разу не встречал применения такого наказания, даже при наличии рецидива (отягчающих обстоятельств). При наличии смягчающих условий и положительных характеристиках, в большинстве случаев применяют исправительные или обязательные работы, для того чтобы человек начал работать, исправляться и погашать задолженность и текущие алименты. Если Вам необходима помощь, можете обратиться в чат.