8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на представителя заявителя для госрегистрации права?

Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли надо оформлять нотариальную доверенность на представителя заявителя(родственника) для госрегистрации права в Росреестре (оплачивать госпошлины),можно ли оформить простую доверенность в произвольной форме или обойтись без нее? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Аналогичное положение установлено ч. 4 ст. 15 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , в силу которой государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя лиц, обращающихся в орган регистрации прав, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому в Росреестре нотариальная доверенность обязательна.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… надо ли оформлять доверенность наследникам, один из которых представитель другого, можно ли оформить доверенность в произвольной форме? Спасибо…

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… еще вопрос, имеются ли случаи, когда для госрегистрации права в Росреестре на представителя нотариальная доверенность не требуется( в соответствии с законом)? Спасибо…

Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020