Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на представителя заявителя для госрегистрации права?

Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли надо оформлять нотариальную доверенность на представителя заявителя(родственника) для госрегистрации права в Росреестре (оплачивать госпошлины),можно ли оформить простую доверенность в произвольной форме или обойтись без нее? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Аналогичное положение установлено ч. 4 ст. 15 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , в силу которой государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя лиц, обращающихся в орган регистрации прав, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому в Росреестре нотариальная доверенность обязательна.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… надо ли оформлять доверенность наследникам, один из которых представитель другого, можно ли оформить доверенность в произвольной форме? Спасибо…

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… еще вопрос, имеются ли случаи, когда для госрегистрации права в Росреестре на представителя нотариальная доверенность не требуется( в соответствии с законом)? Спасибо…