Существует ли аналогичная статье 266 УК РК статья в УК РФ?

Доброй ночи. В казахстанском УК существует статья Уголовный Кодекс РК Статья 266. Финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования 1. Предоставление или сбор денег и (или) иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера, а также дарение, мена, пожертвования, благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг либо оказание финансовых услуг физическому лицу либо группе лиц, либо юридическому лицу, совершенные лицом, заведомо знавшим об их использовании для обеспечения организованной группы, преступной организации, преступного сообщества, транснациональной организованной группы, транснациональной преступной организации, транснационального преступного сообщества или банды, – наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. 2. Хранение, распределение имущества, а также разработка каналов финансирования, совершенные участником преступной группы, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо лидером общественного объединения, – наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от семи до десяти лет. Примечание. Лицо, осуществлявшее финансирование деятельности преступной группы под угрозой насилия и добровольно заявившее об этом, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Сноска. Статья 266 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2015 № 403-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).   Существует ли похожая статья в УК РФ???

, Григорий, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Тождественной нормы в Уголовном кодексе РФ нет. Но близкие к этому есть:

Ст. 205.1. Содействие террористической деятельности

Ст. 208 УК РФ — Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Ст.210 УК РФ - Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Ст. 282.3. Финансирование экстремистской деятельности