Проверка земнадзора без надлежащего уведомления собственника

Прошла проверка земнадзора, проверяющий зашел на земельный участок без надлежащего уведомления о проверке собственника, не было ни письма, ни звонка ничего.

Проверяющего пустили строители, который сказал, что ему разрешил собственник, фактически проверяющий обманул, так как собственника разрешения не давал на проход проверяющему ни устно ни письменно.

Как привлечь проверяющего земнадзора к ответственности, отменить акт и признать незаконными полученные данные в ходе проверке (обмеры gps и другое)

, Александр, г. Крымск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
В Вашей ситуации необходимо написать жалобу в местную прокуратуру.
Даная жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия сотрудников полиции соответствующего отдела по Вашему заявлению и вопросу.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе Вы указываете все доводы и вопросы, которые Вы хотите подвергнуть проверке по незаконным, по Вашему мнению, действиям сотрудника земельного надзора. Подробно указываете, что данный сотрудник без разрешения и уведомления зашел на объект проверки, собрал необходимые для него данные, составил акт проверки и т.п.

Чтобы посмотреть конкретно, что имеет право делать в рамках своих полномочий, а чего не имеет сотрудника земельного надзора, необходимо увидеть и проанализировать для этого его должностную инструкцию как сотрудника земельного надзора. Это может сделать прокуратура и дать действиям сотрудника земельного надзора в случае Вашей жалобы соответствующую квалификацию законности его деяниям и принять по отношению к нему соответствующие меры воздействия, в случае нарушения им норм законодательства.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!