Отмена тура в Рим и невозвратные билеты Аэрофлота

Здравстуйте, господа.

В декабре купил в Coral Travel 7-дневный тур в Рим на двоих.

Coral Travel был посредником, действующим по партнёрскому соглашению с Anex Tour.

Соответственно, в связи с последними событиями (коронавирус) ехать в Италию передумали.

Пару дней назад на сайте Ростуризма появилась следующая информация https://www.russiatourism.ru/news/16568/, цитирую:

"2. Российским туроператорам, турагентам:

...

- в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Итальянскую Республику, Республику Корея и Исламскую Республику Иран о текущей эпидемиологической обстановке в данных странах, порядке изменения (замена направления (места отдыха), переноса сроков совершения путешествия и т.д.) или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон № 132-ФЗ)."

Есть особенность: Anex Tour приобрёл нам невозвратные билеты Аэрофлота в Рим и обратно - в Москву.

Я звонил на горячую линию Аэрофлота, и мне сообщили, что возврат по невозвратным билетам не производится, и Италия не исключение, что ожидаемо.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги за билет у Аэрофлота? Эти билеты ведь покупал Anex Tour - это его проблемы, он должен вернуть мне деньги, так? У меня даже нет информация, за сколько Anex Tour их купил! У меня есть только полная стоимость тура и никакой информации, какую часть из этой суммы составляют билеты.

Может, например, мы можем как-то обменять эти билеты Аэрофлота на другие?

Пожалуйста, подскажите, какие есть варианты развития событиий в этой ситуации? Какие есть варианты действий с моей стороны?

, Никита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Пишите претензию в адрес туроператора с требованиями о расторжении договора и возврате денег. Если на претензию в добровольном порядке не отреагируют, то можете обращаться в суд с иском. Требования Вам нужно предъявлять к туристической компании у которой покупали путевку, а не к аэрофлоту. Стоимость билетов входит в тур.продукт. Деньги Вам должны вернуть в полном объеме.

Ст. 14 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Могу написать Вам претензию и иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита, первым этапом напишите заявление туроператору на отказ от договора и возврате денежных средств, срок для рассмотрения дайте не более 10 дней.

 согласно ст 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ вы имеете на это право.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта,

также в ст 10 указано что

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

по сути угроза. связанная с  вирусом -это ухудшение условий путешествия и у вас есть право на расторжение договора.

при их отказе подаете иск в суд и там сможете помимо этой суммы взыскать и штраф по закону о защите прав потребителей, неустойку. моральный вред.

пишите в чат, буду рад вам помочь, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Действительно, Вы наделены правом требования полного возврата денежных средств на основании ст. 14  Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Вот Вам образец претензии именно для Вашей ситуации:

«Наименование туроператора или турагента
адрес: (__________________)

от Иванова Ивана Ивановича
проживающего по адресу: (__________________); тел: (____)
                                    Досудебная претензия
                                    о расторжении договора
                              реализации туристического продукта

На основании договора (номер и дата), заключенного между мной и (наименование туроператора или турагента), исполнитель обязался предоставить мне в период с (дата начала тура) по (дата завершения тура) следующие туристические услуги: указать содержание туристических услуг и страну временного пребывания.
За оказание услуги я оплатил (дата) полную стоимость туристического продукта в размере (сумма) рублей.
Однако, как мне стало известно впоследствии, в стране временного пребывания (наименование государства, предполагаемого к посещению) возникла угроза безопасности для жизни, здоровья (имущества) туристов, а именно: описать существо угрозы.
Указанные обстоятельства подтверждаются соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, о которых сообщено в средствах массовой информации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“, ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“, прошу:
— Вернуть мне полную уплаченную денежную сумму за туристический продукт в размере (сумма) рублей.

Приложение:       -копия договора о реализации туристического продукта от (дата) на (кол-во) листах;
-копия документа, удостоверяющего оплату, на (кол-во) листах;
(дата)              (подпись)                                                                       Иванов И.И.

Удачи!