Юрист составила иск в суд о возмещении юр.расходов и морального вреда

Добрый вечер. В июне 2019 года искала в интернете юридическую консультацию. Мне позвонили с юридической компании и пригласили на бесплатную консультацию. Я пришла. Рассказала всю свою ситуацию. Юристы (парень и девушка) меня внимательно выслушали, стали предлагать дело довести до суда. Предлагали свои услуги, тресли какими-то бумажками, как подтверждение, что с моей проблемой они сталкивались и все суды выиграли. Утверждали, что я ещё и на моральный вред могу подать и выиграть. Плюс юридические расходы суд обяжет ответчика возместить в 100% размере. 2.5 часа консультации сделали свое дело. Я подписала договор. Оплатила. Сделала доверенность с правом передоверенности. Вскоре связалась со мной юрист, занимающийся моим делом. Написали жалобу, заявление о расторжении договора в ту компанию с возвратом денежных средств за неоказанные услуги, возмещение юр.затрат и марального вреда. Деньги за услуги та компания вернула в течении 10 дней. Юрист составила иск в суд о возмещении юр.расходов и морального вреда. Было 3 заседания суда. Ни на одном заседании моего представителя с юр.компании не было. Суд я проиграла. Судья на суде дала понять, что юрист даже иск составила не грамотно. Все оригиналы находятся у моего представителя. Свои обязанности она не все выполнила. Но акты о выполненной работы мне пришлось подписать, иначе она не стала бы приступать к делу.

Что мне делать? Иск прилагаю

  • IMG_20200228_093201_178
    .jpg
Уточнение от клиента

Как я могу вернуть с юр.компании деньги за неоказанные услуги??? Жалоба и бессмысленный суд не стоит 70т.р.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, доброго времени суток!

Можете выложить договор с гореюристами?

Если в договоре было указано про представление Ваших интересов в суде, т.е. именно участие в судебных заседаниях. То за данные не оказанные услуги деньги можно вернуть.

Статья 29 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могу прикрепить фотку. В договоре написано следующее:
Характерные юр.услуги: правовой анализ ситуации и представленных документов с целью формирования и выработки правовой позиции в т.ч. подбор судебной практики. Подготовка претензии в порядке досулебного урегулирования спора о расторжении договора оказания услуг.
При не урегулировании претензионных требований — подготовка и подача искового заявления с представлением интересов Заказчика в суде первой инстанции с целью расторжения договора с возмещение судебных расходов и морального вреда. Подготовка и подача жалобы в УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Подготовка и подача жалобы в прокуратуру.
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но дело в том, что ответчик расторг со мной договор и вернул деньги за неиспользованные услуги.
А юристы только 2 первых пункта выполнили
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Оксана. Необходимо читать ваш договор, а именно предмет договора. Что в нем прописано. Часто в предмете прописаны общие фразы: консультирование, представление интересов", которые конкретного смысла не несут и недобросовестные компании и юристы этим пользуются.

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

То есть вы можете потребовать возврата вам уплаченных средств сославшись на имеющиеся недостатки услуги. Если вам откажутся возвращать деньги, обращайтесь также в суд. Советую вам записать разговор на диктофон.

В приложенном вами фото только отрывок с ссылками на нормы права. Не зная ситуации ничего сказать нельзя.

Пришлите 1 лист договора.