Как разделить двухкомнатную квартиру?

Здравствуйте , у меня вопрос по разделу 2-х комнатной квартиры в натуре. Первый этаж в одноэтажном здании, отдельные выходы есть , отдельные санузлы , каков порядок действий при разделе? Квартира в долевой собственности 1/2 моя 1/2 у мамы . Соглашение напишем о прекращении долевой собственности. Ещё одно но , в одной из двух комнат нет окна

, Григорий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Григорий!

Вы имеете право выделить доли в праве долевой собственности на квартиру в натуре при условии, что имеется такая возможность путем заключения соглашения. Определить наличие/отсутствие такой возможности Вы можете путем обращения к лицензированному кадастровому инженеру.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.