Нужен ли нотариус при продаже квартиры в равных долях?

Здравствуйте,. у нас сложилась такая ситуация,я и мой дядя владеем квартирой в равных долях. Сейчас мы ее продаем покупателями выступают мать и дочь,тоже хотят ее приобрести в равных долях.Нужен ли натариус в этом случаии или сразу в МФЦ можно .И нужно ли согласие ее мужа нотариально заверенное на покупку квартиры.

, Наталья, г. Калуга
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день, Наталья!

С июля 2019 года не требуется оформлять через нотариуса сделку, связанную с продажей долей в праве всеми совладельцами недвижимости по одной сделке.

В случае продажи своей доли одним из совладельцев будут действовать прежние правила (оформление договора через нотариуса).

В п. 3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга.

Согласие супруга не требуется при заключенном брачном договоре, при передачи квартиры в дар, квартира входит в состав наследственной массы, если второй супруг оформил доверенность на имя первого супруга для совершения сделки купли-продажи.