В случае развода как будет делиться купленная в браке в ипотеку квартира?

Добрый день! Планируем с мужем приобретение квартиры в ипотеку, хотим оформить ее в равных долях, в дальнейшем внесём мат.капитал и выделим долю ребёнку .

Деньги на первоначальный взнос дали его родственники и написали расписку (при чем он эту расписку не подписывал ).

В случае развода как будет делиться потом квартира ? Будет ли у него потом доля больше из за расписки, или она уже не повлияет если мы сразу доли выделили?

Спасибо!

, Анастасия, г. Красногорск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы пропишите уже доли при  оформлении квартиры, то у вас уже будет долевая собственность, а не совместная, которая делиться при разводе.Будет считаться что вы уже определились с долями и квартира так и останется у каждого в собственности пропорционально выделенной доли.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.