Можем ли мы разделить лицевые счета на квартиру матери мужа, в которой он прописан?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У мужа мама не платит за квартиру. Она является одним собственником. Но они прописаны в квартире в троем. Муж, его брат и мама. Мы платим один из квиточков за квартиру(помогаем маме) но остальные квитки не платятся. Но коммунальщики в суд подают на всех троих за те их долги. Как нам быть в этой ситуации?можем ли мы как то через суд разделить счета? И поделить квартиру на троих? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Как я понял из Вами написанного, размер оплаты коммунальных услуг рассчитывается исходя из количества прописанных людей в данной квартире.
Счета вы не можете поделить по той простой причине что счетчик (на газ, воду, электричество) один и в практике такого еще не встречалось.
Выход из вашей ситуации это выписываться из данной квартиры.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, хорошего вечера!