Могу ли я рассчитывать на упрощённое оформление гражданства России, как носитель русского языка?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на упрощённое оформление гражданства России как носитель русского языка, если я проживаю и работаю на территории России (Москва) более 6 лет? Раз в год вынужден выезжать из России домой для оформления новой миграционной карты. Являюсь гражданином Казахстана, киргиз по национальности, мне 59 лет. Свободно владею русским языком, высшее образование (история). Моя родная сестра с сыном являются гражданами России. Заранее благодарю за ответ.

, Асыл, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Асыл!

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что иностранные граждане вправе обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке если они родились на территории РСФСР и были гражданами бывшего СССР, имеют супруга — гражданина РФ и состоят с ним в браке не менее трех лет.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.