И какие действия я могу предпринять чтобы наказать этого сотрудника?

Добрый вечер, сегодня меня остановил сотрудник дпс на посту, я отдала документы на проверку, далее сотрудник потребовал открыть багажник, я открыла, далее он потребовал открыть задние двери и капот, что я делать отказалась

без акта досмотра автомобиля и понятых. Сотрудник забрав документы сказал что у него много времени и что я буду сидеть

пока он не отдаст документы, на мое

требование показать его удостоверение я 2 раза получила отказ, далее я сказала что позвоню знакомым для консультации

, на что он ответит что я могу звонить хоть

министру, ссылаясь на какой-то 224 указ, в котором говорится что я обязана открыть капот и задние двери. Данный сотрудник хамил и вёл себя как-будто я ему что-то должна. Так прошёл час,

далее я позвонила в 02, объяснив всю ситуацию и в ГИБДД. После звонка этому сотруднику он начал искать понятых чтобы провести досмотр. Провёл, ничего не нашёл. Через час подъехало ГИБДД и они начали узнавать причину моего задержания, сначала сотрудник сказал что якобы мой пассажир на заднем сидении не был пристегнут, попросив показать фото или видео-доказательства, ответил что их нет. Далее сотрудники ГИБДД проверили мои боковые стёкла на светопроходимость, 40% показал аппарат, когда я попросила сотрудник измерить лобовое стекло без тонировки ( заводское нетронутое Стекло) показало 85%, из чего я могу сделать вывод что Аппарат показывает неверно, написали протокол, далее сотрудник начал говорить что якобы он меня задержал за тонировку, хотя изначально речь была о том что я якобы обязана открыть капот( при том что уин есть на лобовом стекле, машина нового поколения). В итоге я простояла 2,5 часа без каких-либо оснований. Хочу обратиться в прокуратуру. Имеет ли право сотрудник ДПС требовать открыть капот и задерживать меня? И какие действия я могу предпринять чтобы наказать этого сотрудника?

, Анжела Алиева, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Протокол в отношении Вас составлен? Постановление какое то вынесено по ст. 12.5 в связи с тонировкой?

Анжела Алиева
Клиент, г. Краснодар
Да составлен

А постановление вынесено? Дело в том, что пока оно не будет отменено, то у Вас не будет доказательств того, что он остановил Вас незаконно, так как по постановлению Вы признаны виновной в совершении административного правонарушения, а следовательно основания были для остановки и проверки документов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела, доброго времени суток!

Хочу обратиться в прокуратуру. Имеет ли право сотрудник ДПС требовать открыть капот и задерживать меня?

Анжела Алиева

Да, рекомендую Вам обратится в прокуратуру по данному факту в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.

В жалобе необходимо детально описать как все происходило, а также все Ваши звонки по номеру 02, поскольку они записываются и требовать проведения проверки и применения к данному сотруднику дисциплинарного взыскания.

Если у Вас был регистратор или Вы делали видео- аудиозаписи их лучше тоже приложить.