Должна ли я оплачивать имущественный налог, если не прописана и не являюсь собственником квартиры?

Должна ли я оплачивать какой-либо имущественный налог, если не прописана и тем более не являюсь собственником квартиры?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог на квартиру платят только собственники.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Должна ли я оплачивать какой-либо имущественный налог, если не прописана и тем более не являюсь собственником квартиры?

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания несет собственник имущества, это же закрепляет и налоговый кодекс РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в соответствии со ст.400 налогового кодекса Российской федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Вы не должны оплачивать имущественный налог, если собственником не являетесь.

С уважением, Ольга.