Можно ли подать на алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет?

Никогда не подавала на алименты, но ребёнку уже 18 . Можно ли падать сейчас? Сейчас учится на платной основе

, Татьяна, г. Чебоксары
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ устанавливающей алиментные отношения родителей и детей в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Ребенок, достигший 18 летнего возраста и обучающийся по очной форме обучения не может быть признан нетрудоспособным.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).