Право прописки супруги по адресу прописки несовершеннолетнего ребенка, если она не является собственником

В квартире мужа, приобретенной им до брака и до рождения ребенка, прописан он сам, жена и несовершеннолетний ребенок.

Вопрос. В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру), с учетом того, что иного жилья у нее нет (свою квартиру она продала, новую не купила, сумма на депозите - если это имеет какое-то значение). Прописка ребенка, естественно, как и право проживания не обсуждаются

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Позвольте я прикладную суть вопроса проясню, откуда вообще у вопроса «ноги растут». Изначально у меня задача не нападения, а защиты...

1. У меня в планах апгрейд квартиры на дом в коттеджном поселке. Ребенка я бы с собой «перепрописал», но прописка мамы в этой ситуации для меня не имеет какого-либо разумного логического объяснения. В наихудшем случае, при отсутствии у меня возможности выписать маму (а по своему желанию, есть вероятность, что она не выпишется), у меня пропадает возможность продажи квартиры. Мне важно понимать — могу выписать без ее согласия или нет, от этого зависят последующие шаги. Возможно всё и так разрулится, но у меня есть основания на вероятность худшего варианта.

2. Если после развода маму невозможно выписать (даже если она проживает с ребенком по другому адресу), насколько мое проживание в этой квартире не превращается для меня в непроходящий попандос до совершеннолетия ребенка (дочери, если что 3+). Насколько, например, правомерен сценарий — каждый из нас раздельно живет своей жизнью, на пороге какой-нибудь очередной Новый Год, я пригласил гостей, последние приготовления, и тут на пороге мама с ребенком — «Так, мы с дороги, устали, ребенку нужна тишина. Всем спасибо, все свободны...». Я утрирую конечно, но «в каждой шутке есть доля шутки» - насколько я вообще в дальнейшем могу как-то планировать свою жизнь... В развитие вопроса — ​даже если мама не прописана​ — если у неё возникает право быть «тенью» ребенка, а ребенок — естественно — имеет полное право проявиться в месте своей прописки​ - насколько вышеописанный сценарий возможен условно, в новом доме, где прописан только ребенок.

Хотелось бы исключить всякие нечистые методы, нет желания переходить на «тёмную сторону» )

PS вопрос по определению места проживания ребенка с отцом — это будет отдельный кейс

, Владимир, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру)

Владимир

Да, собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о признании матери ребенка утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Но при этом в данной ситуации нужно учесть, что ребенок должен находиться с матерью, таким образом выписав ее Вы не можете ограничить ее доступ.

не соглашусь с данным утверждением по следующим основаниям:

При определении места жительства ребенка в иске указывается конкретный адрес место проживания матери и ребенка, поэтому если в решении об определении будет стоять иной адрес, то признав мать утратившей право пользования жилым помещением, где она будет фактически проживать с ребенком, у вас есть полное право не впускать ее в квартиру.

Место жительства ребенка не может быть определено с матерью, если ребенок и его родители проживают и зарегистрированы на одной территории. Суть определения места жительства при раздельном проживании сводится к раздельному проживанию родителей.

Если мать не определит место жительства ребенка с собой по другому адресу, то в этом случае снять с регистрационного учета вы ее сможете, но при этом суд может в решении указать, что за ней будет сохранено право пользования вашей квартирой до совершеннолетия ребенка.

Мне важно понимать — могу выписать без ее согласия или нет, от этого зависят последующие шаги.

Ольга Прохорова

В вашем случае, я бы сначала решила вопрос со снятием с регучета матери. Если она добровольно снимется с регучета, то ребенка вы сможете перепрописать в другое жилье, НО при этом, если ребенок перепрописан, то у вас возникает тот вариант, который вы описали ниже. Даже если она не будет прописана в новом жилье, то «ворваться» в вашу жизнь в любой момент, она может и без решения суда. А если вы даже ей запретите, в связи с тем, что она здесь не зарегистрирована, то она может пойти в суд и получить решение о признании права пользования жилым помещением где прописан ребенок до его совершеннолетия.

В данной ситуации, лучше всего, если вы выпишите ребенка в другое жилое помещение, которое никак не будет связано ни с вашей собственностью, ни с регистрацией ребенка в вашей собственности.

Вы же можете предложить ей вариант, по которому вы снимаете ей и ребенку квартиру и оплачиваете 50% за это съемное жилье либо если есть возможность купить небольшую комнату, то пропишите там и ребенка и вашу супругу.

Либо сейчас вы можете подарить квартиру вашей матери, сняться сами с регучета, и ваша мама сможет спокойно снять с учета и вашу жену и вашего ребенка через суд, а затем ваша же мама купит на себя дом. В этом случае у вашей жены не будет возможности приезжать в ваш дом и в врываться в любой момент в вашу жизнь под предлогом, что ребенок прописан в доме.

Да, это не совсем корректно, но это для вашего спокойствия в будущем, так как практика показывает, что если вы не дорешаете вопрос сейчас, в будущем ваша новая семья может страдать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру)

Владимир

Здравствуйте. Собственно поскольку жена перестанет быть членом семьи собственника квартиры, то она может быть снята с регистрации (ч 4 ст. 31 ЖК РФ). Что касается ребенка, то он естественно будет продолжать иметь право проживания, что может сказаться в том числе на решении вопроса об определении его места жительства с отцом, т.к. у матери нет подходящего жилья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру)

Владимир

Проблема не в том, чтобы ее выписать, а проблема в обеспечении доступа в квартиру — поскольку ребенок остается с мамой.

По смыслу ст. 34 ЖК РФ — ее выписка возможна поскольку

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но при этом в данной ситуации нужно учесть, что ребенок должен находиться с матерью, таким образом выписав ее Вы не можете ограничить ее доступ.

На мой взгляд суд может принять решение о выселении с сохранением права пользования жилым помещением собственника за бывшим членом семьи на определенный срок.

тут стоит учесть разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

Также во внимание будет и тот факт, что в квартире остается прописанным и проживать ребенок, в отношении которого судом определено его место жительства с матерью.

Если ребенок будет проживать в квартире с отцом, то иск об определении места жительства с матерью суд не удовлетворит