Полномочия администрации поселения в сфере градостроения

имеет ли право администрация поселения давать оценку капитальности строения, возможности его перенесения без нанесения несоразмерного узерба, а так же виду построенного объекта, если учитывать факт того, что речь идет о г. Москве, где функции надзора выполняет Комитет государственного строительного надзора по г. Москве, в котором получено уведомление о соответствии построенного объекта нормам градостроительной политики. В уставе администрации речи о градостроении вообще нет. Если такое право у администрации есть, какими документами должен обладать специалист, вынесший подобное решение?

Уточнение от клиента

Суть вопроса в следующем. Я построил жилой дом, на принадлежащей мне земле со статусом ЛПХ. Получил уведомление от стройнадзора о соответствии построенного объекта нормам градостроительной политики. После чего подал техплан в Росреестр.

Регистратор ссылаясь на 40 ст Земельного кодекса и 222 ГК РФ отправил письмо в администрацию, откуда пришел такой ответ.

Понимаю, что многие советуют провести экспертизу, но момент в следующем, если проктолог делает заключение, как лечить гланды, и это заключение ставят во главу угла, то наверное это не правильно.

Вдруг в следующий раз регистратор пошлет запрос касиру ашана, на который тот ответит, мне снова нужно будет платить за экспертизу?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если такое право у администрации есть, какими документами должен обладать специалист, вынесший подобное решение?

Владимир

Здравствуйте. Собственно сама местная администрация не обладает специальными знаниями, которые необходимы для определения капитальности строения. Для определения является ли строение капитальным необходима строительная экспертиза, которая выполняется экспертными организациями.

Согласно ст. 1 ГрК РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

  У администрации соответствующих полномочий нет. Если хотите подстраховаться, закажите экспертизу и получите заключение экспертной организации.

Комитет государственного строительного надзора по г. Москве, в котором получено уведомление о соответствии построенного объекта нормам градостроительной политики.

Владимир

Насколько я понимаю, данное уведомление означает соответствие здания СНиПам, но не говорит о его капитальности.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии сч. 11 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции органа  местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения зданий, сооружений относятся вопросы проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемых к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, а также выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений.

Вопросы определения капитальности строения разрешает  строительная экспертиза, которую проводят эксперты, имеющие высшее техническое образование в  области строительства и соответствующее   квалификационное удостоверение эксперта.

Владимир, чтобы администрация могла придти к таким выводам (о которых вы пишите ниже) как минимум должен был составляться акт осмотра. Вы присутствовали при осмотре? видели указанный акт?

Владимир
Клиент, г. Москва
добрый вечер. никакого акта нет. меня никто никуда не вызывал.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Если такое право у администрации есть, какими документами должен обладать специалист, вынесший подобное решение?

Владимир

Специалист, который может вынести решение, должен обладать специальными познаниями в строительно-технической области. Иными словами, такой специалист должен быть экспертом. Вы можете обратиться в экспертную организацию для проведения строительно-технической экспертизы.

Сама администрация не может провести экспертизу, поскольку это не входит в ее компетенцию.

В силу ст. 55.24 ГрК РФ

к компетенции органа  местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения зданий, сооружений относятся вопросы проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемых к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, а также выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений.

Также отмечу следующее.

Мож­но вы­делить сле­ду­ющие тех­ни­чес­кие кри­терии от­не­сения стро­ений и со­ору­жений к нед­ви­жимос­ти, на­шед­шие свое от­ра­жение в пос­та­нов­ле­ни­ях ар­битраж­ных су­дов:

— ка­питаль­ный ха­рак­тер стро­ения;
— иму­щес­тво на спе­ци­аль­но воз­ве­ден­ном для не­го фун­да­мен­те;
— ха­рак­тер ра­бот по при­вяз­ке фун­да­мен­та к мес­тнос­ти;
— под­ве­дение к не­му ста­ци­онар­ных ком­му­ника­ций.
На­личие од­но­го из этих приз­на­ков не яв­ля­ет­ся бес­спор­ным ос­но­вани­ем для приз­на­ния ве­щи нед­ви­жимой (как мож­но ви­деть из Пос­та­нов­ле­ния ФАС СКО от 18.03.2008), так­же на­личие дан­но­го приз­на­ка дол­жно быть объ­ек­тивно обус­ловле­но.
Регистратор ссылаясь на 40 ст Земельного кодекса и 222 ГК РФ отправил письмо в администрацию, откуда пришел такой ответ.

Как я понимаю, Росреестр увидел самовольную постройку, так как сослался на ст. 222 ГК РФ.

Не исключаю, что нужно признавать право собственности в судебном порядке. Вероятность удовлетворения иска — высокая, поскольку согласование со стройнадзором есть.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

имеет ли право администрация поселения давать оценку капитальности строения, возможности его перенесения без нанесения несоразмерного узерба, а так же виду построенного объекта

Владимир

Люба оценка делается на основании проведенной в установленном порядке экспертизы. И на ее основании можно уже давать какую — либо оценку.

Если такое право у администрации есть, какими документами должен обладать специалист, вынесший подобное решение?
Владимир

У специалиста должны быть соответствующие познания в данной области.

Администрация может только проводить осмотр в порядке части 11статьи 55.24 ГрК РФ.

При этом такие проверки проводятся не самостоятельно, а на основании поступивших заявлений

55.24 ГрК

В случае поступления в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения зданий, сооружений заявлений физических или юридических лиц о нарушении требований законодательства Российской Федерации

Владимир
Клиент, г. Москва
объясню момент. я подал доккменты на регистрацию права собственности жилого дома, на принадлежащем мне участке с категорией земель ЛПХ. Стройнадзор выдал мне уведомление о соответствии построенного. Регистратор ссылаясь на ст 40 земельного кодекса и 222 гкрф отправил запрос в администрацию поселения, которая ответила, что дом не является объектом кадастрового учета, в виду того, что у него нет фундамента (стоит на винтовых сваях), его можно перенести без ущерба и он состоит из элементов. — это цитирую почти дословно. На основании этого мне отказали в кад учете и регистрации права. Снип по свайным фундаментам я нашел.