Помощь юриста

Хочу подать на МФО нескольких компаниий,чтобы выплатить основной долг.

Просрочки появились и набежали пении и санкции космической цены.Я готов им выплатить сумму,но менее меньше чем они мне говорят..помогите куда мне обратиться по этому вопросу?

, Александр Мурашов, г. Кунгур
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам никуда обращаться не надо. Можете написать им письмо о том, что платить не можете просите подать на Вас в суд. Если в суд не подают — тогда рассматривать их действие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как вариант так сделать. Я в практике такие иски не встречал, какой Вы хотите подать.

Александр Мурашов
Клиент, г. Кунгур
они в суд не хотят подавать вот именно… А пении растут

тогда ждите просто когда подадут. Стать. я Вам указал. А там прямо сказано, что

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И фраза «не хотят подавать в суд» звучит как именно злоупотребление правом. Вам надо это фиксировать.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Могу предложить другие варианты решения проблем:

1.Реструктуризация долгов (причины снизилась зарплата, потеряли работу, болезнь, непредвиденные расходы и др.) МФО или банки вполне соглашаются с данным предложением, так как  им не выгодно судиться и терять клиента.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в МФО и предложением сделать Вам реструктуризацию всей кредитной задолженности, то есть снижение ежемесячных платежей, кредитные каникулы, отсрочку платежей и процентов и т.п… Как правило в каждом приличном МФО или Банке есть для этого целые программы взаимовыгодных предложений.  Реструктуризация выгодна клиенту тем, что на Вас не подадут в суд, кредитная история за запятнана, долг не отдадут коллекторам.

 2.Рефинансирование (то есть перекредитование: взять новый кредит, с меньшей процентной ставкой, чтобы погасить все старые кредиты). Многие крупные и системные банки РФ этим законно занимаются со своими программами Рефинансирования для них это выгодно потому что они получают нового клиента. Для этого Вам нужно подобрать другой приемлемый банк через их официальные сайты, ознакомиться в сети с условиями рефинансирования. Банки также охотно идут на это, чтобы получить себе нового клиента,

Главное для Вас, чтобы процентная ставка была НИЖЕ по новому кредиту, чем по всем старым, хотя бы на несколько пунктов.  В чем  выгода для Вас рефинансирования, это: быстрое и полное погашение всех ранее взятых Вами кредитов, закрытие всей просроченной задолженности, есть возможность подобрать новое, выгодное кредитное предложение, понижение процентной ставки, изменение условий выплат и т.п.
Таким образом, подберите любой приемлемый и выгодный для Вам вариант. В том числе предложенный моим уважаемым коллегой.

  Удачи Вам!

С уважением,