Работодатель требует приступать к работе раньше на полчаса

Работодатель требует приступать к работе раньше на полчаса. При этом время это не оплачивается, если работники не приходят,то требует с них объяснительные. В праве ли он это делать. И в праве ли за это уволить.

, oljga, г. Сочи
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!  В трудовом договоре, заключенном с Вами,  должен быть указан Ваш режим рабочего времени: начало, окончание рабочего дня, перерыв на прием  пищи и.т.п.

ТК РФ статья 57:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если прибытие на полчаса ранее начала рабочего времени документами не предусмотрено — Ваше право отказаться писать такие объяснительные, в связи с тем, что в нерабочее время Вы не обязаны отчитываться, где и что Вы делаете.

Либо требовать оплаты сверхурочной работы.

В праве ли он это делать

oljga

Если в нарушение вышесказанного, то нет, права не имеет.