Истек ли срок исковой давности по микрозайму от 2015 года, если я отменила приказ в 2018 году?

Здравствуйте. 15 сентября 2015 года взяла займ в МФО.

Срок договора займа до 17 ноября 2015 года.

Последний платеж по займу 23 октября 2015 года.

13 октября 2016 года мфо зачисляет 100 руб. в личном кабинете,указав что это бонус и цель на погашение займа (без моего согласия и уведомления, увидела потом в личном кабинете).

7 сентября 2018 года выдан судебный приказ по этому займу,который я отменила.

Судебный приказ отменен 6 ноября 2018 года.

Сейчас мне пришло исковое заявление (суд принял исковое 3 февраля 2020 года).. Истек ли срок исковой давности? Бонус учитывается в течении срока исковой давности, если это не признание мной долга, а их инициатива?

, Лариса, г. Тверь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Лариса!

Как вы знаете течение срока исковой давности может прерываться. Как указано в статье 203 Гражданского кодекса РФ.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Вы такие действия не совершали, на что и надо будет обратить внимание в ходе судебного заседания. Но даже если суд сочтёт, что пополнение счёта произведено вами, то вам необходимо дополнительно пояснить, что даже в этом случае срок истёк.

Ведь, с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, которое было до подачи заявления. Считаем:

13.10.2016 (зачисление 100 рублей)

07.09.2018 (судебный приказ, но для документального аргумента необходимо знать дату подачи заявления в суд!)

06.10.2018 (отмена судебного приказа).

То есть на дату подачи заявления о выдаче приказа прошло ориентировочно 22 месяца.

На дату подачи искового заявления 36 месяцев истекли (3 года).

Заявление о пропуске срока исковой давности необходимо заявить в суде, суд сам не применяет нормы законе о сроке давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лариса!

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

-признание претензии;

-изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

-акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Так что переживать нечего, срок исковой давности истек. Не забудьте заявить о данном обстоятельстве в суде.