Год назад мы с мужем направлялись по делам на нашей машине, нас подрезал автомобиль из за которого мы были

Здравствуйте, у нас такая ситуация

Год назад мы с мужем направлялись по делам на нашей машине, нас подрезал автомобиль из за которого мы были вынуждены остановиться, вышли из машины и 4 парня не русских начали грубо разговаривать с моим мужем, провакационно что то ему предъявляя. В общем итоге это всё окончилось тем что мужу были нанесёны удары, от чего у него была сломана челюсть в двух местах и открытый перелом. Спустя год начался судебный процесс. Мы собирались писать на материальное возмещение, но следователь нам говорит что мы максимум что выиграем так это 50000.Скажите пожалуйста есть ли смысл добиваться материального возмещения.просто услуги адвоката далеко не дешевые и как бы потраченные средства и силы не были напрасными, есть ли шанс получить больше 50000 возмещения?

Уточнение от клиента

Открытый перелом НОГИ не дописала. Процесс востановления у нас занял 8 месяцев.

, Анастасия Подгорная, г. Норильск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия, скажите, уголовное дело было возбуждено я так понимаю? В данный момент Ваш муж может заявить гражданский иск.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Услуги адвоката Вам не сильно понадобятся для заявления гражданского иска. Любой юрист, в том числе и на нашем портале может составить такое исковое заявление, которое следователь приобщит к делу, и вместе с делом оно будет направлено в суд, либо будет заявлено уже в суде. Размер компенсации — на усмотрение суда (а не следователя, может быть и 50, а может и 450). Дополнительно разъясняю, что лица, которые нанесли повреждения Вашему мужу вполне могут пойти на примирение и произвести Вам выплату без подачи иска, что может повлечь прекращение уголовного дела за примирением сторон, либо существенно снизить срок наказания (не знаю к сожалению какой вред здоровью причинено по тяжести).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ч. 3 и 4 ст. 42 УПКР

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Если Ваш супруг являлся потерпевшим по уголовному делу, то у него имеется права заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда как в рамках уголовного дела, так и после вынесения приговора-в порядке гражданского производства.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №  10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Представлять свои интересы супруг вполне может в суде самостоятельно, Вам достаточно обратиться за составлением искового заявления.

Согласно п. 4 ч. ст. 333.36 НКРФ истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, то есть при обращении в суд с иском данной категории госпошлина не взимается.