Подали заявление о розыске машины к приставам, но получили отказ

Подали заявление о розыске машины к приставам. Получили отказ, ссылаются на то, что производство окончено по ст. 46 ч. 1 п. 3. И исполнительный лист отправлен по адресу. Правомерен ли отказ?

, Алена, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена.

Согласно статье 65

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

То есть розыск имущества проводится в рамках исполнительного производства. Если производство окончено, то приставы не могут по нему работать, тем более исполнительный лист был возвращен изыскателю.

Но взыскатель может повторно подать исполнительный лист (т.к. производство окончено с актом) и уже в рамках нового исполнительного производства подать заявление на розыск имущества.