Могу ли я как ИП принимать денежные средства от покупателя на карту, но проводить эту сумму через кассу и выписывать чек?

Могу ли я как ИП (УСН 6%) принимать денежные средства от покупателя на карту, но пповодить эту сумму через кассу и выписывать чек? Это законно?

Уточнение от клиента

И если да, то в какой срок после поступления денег на карту должен быть выписан чек? (есть ли на этот счет ограничения?)
и обязан ли я этот чек как то вручить или выдать по почте клиенту? а если он ему не нужен предположим?

, Алексей Маркин, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы будете получать оплату от покупателей не на расчетный счет ИП, а на свой личный (текущий) счет физического лица, то такие расчеты будут нарушать банковские правила.

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И текущий счет, к которому привязана Ваша карта, не может использоваться для таких расчетов.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Что касается выдачи чеков, то Вы обязаны их выдавать или направлять в соответствии с законом № 54-ФЗ.

Выдать чек нужно при осуществлении расчета согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исключение предусмотрено для случаев, когда безналичные расчеты осуществляются без непосредственного взаимодействия с покупателем (например, при покупке товара через интернет). В таком случае чек должен быть сформирован не позднее 1 рабочего дня и направлен или передан покупателю.

При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
Алексей Маркин
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если у нас есть касса в офисе, мы не можем платеж поступивший на карту пповести по кассе и заплатить налоги? покупатель не хочет платить на р/с, он хочет перевести на карту. Как быть?

Это безналичный расчет, поэтому можете провести по онлайн-кассе.