Мать не дает мне прописать сына в жилье с моей долей, могу ли я продать долю без ее согласия?

Здравствуйте ,такая ситуация ,что мать не дает мне прописать моего сына , хотя там моя доля есть тоже,я там прописана ,и угрожает что выпешит меня, могу ли я продать долю без ее разрешения?

, Карина Кашкарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете продать  свою долю. Сначала предложите маме ее купит ь. если откажется то можете продать посторонним лицам. Несовершеннолетнего сына можете прописать без согласия.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.