Риелтор требует документы сестры при продаже нашего с ней дома по доверенности от нее

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. Продаю дом,3/4 оформлены на меня,1/4 оформлена на сестру. С сестрой был заключён бланк генеральной доверенности на меня,что я могу распоряжаться 1/4 от ее имени. Вопрос в том,что риэлторская кампания требует от меня копию паспорта всех страниц сёстры,так как покупатель оформляет половину в ипотеку,а половину за наличный расчёт. Законны ли действия риэлторской кампании,если есть бланк генеральной доверенности?

Пожалуйста,с отсылкой на действующий закон по данному вопросу. Спасибо!

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Никакого такого закона регулирующего желание покупателя увидеть копию паспорта нет, никаких ссылок на законы не будет. С правовой точки зрения, паспорт ваша сестра показала нотариусу и он всё это в доверенности соответственно зафиксировал. Логично было бы спрашивать ваш паспорт. В общем, потребовать у вас копию паспорта сестры они не могут и предоставлять её вы не обязаны, так же как и банк не обязан предоставлять вашим покупателям ипотечный кредит и также как покупатели не обязаны покупать у вас недвижимость. Если к вам покупатели в очереди стоят не идите на встречу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Многие покупатели вообще отказываются покупать жилье по доверенности. И просят только личное присутствие собственников.

Так что риелтор идет просто на встречу покупателям и банку. Вы сами должны понимать, что доверенность у вас есть на руках, а жив ли сам  человек который вам дал доверенность,, не известно.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

 Мои знакомые риелторы, например вообще не берут к продаже жилье по доверенности.

Да, кстати вспомнила. Что по одному делу у меня они взялись по доверенности продавать, но перед этим летали в Грузию и общались с собственником жилья который и выдал доверенность.