Соседка клевещет и пишет ложные жалобы на 12-летнюю сестру, у которой возникли проблемы со здоровьем

Добрый день! Такая ситуация: соседка лет 55 написала заявление на младшую сестру(фотографию прилагаю) 12 лет. Информация, предоставленная в заявлении - клевета, эта женщина сестру постоянно травит, в связи с чем у неё начались проблемы со здоровьем и суицидальные мысли. Что можно сделать? С женщиной лично общаться не хотим

  • 3E01175B-9845-4CBA-9040-91EF7776A8E7
    .jpeg
, Екатерина, г. Сочи
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашей ситуации Вам как старшей сестре (если есть 18 лет), а лучше одному из родителей в интересах младшей дочери (Вашей младшей сестры), нужно написать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ в местное отделение полиции на данную соседку, которая постоянно жалуется на Вашу сестру.

В заявлении Вы либо один из родителей, являющийся законным представителем несовершеннолетнего, просите сотрудников полиции провести проверку в отношении Вашей постоянно жалующейся на Вашу младшую сестру соседки по факту постоянных клеветнических действий в  адрес Вашей сестры, которые подрывают ее репутацию в глазах Ваших соседей и знакомых, порочат честь и достоинство Вашей младшей сестры, а также членов всей Вашей семьи, выводят Вашу сестры из психического равновесия и подрывает ей здоровье.

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К Вашему заявлению либо заявлению одного из родителей прикладываете при наличии копии жалоб на Вашу сестру Вашей соседки, а также берете документы, удостоверяющие Вашу личность (паспорт) и Вашей сестры (свидетельство о рождении).

После принятия заявления сотрудники полиции Вас либо одного их родителей опросят по данному поводу, где Вы либо родитель подробно рассказываете, как указанная в заявлении соседка постоянно клевещет на Вашу сестру и Вашу семью, постоянно необоснованно жалуется по надуманным поводам, не дает Вашей сестре нормально жить, оскорбляет, незаконно и необоснованно критикует ее, а также Вашу семью, порочит честь и достоинство Вашей сестры, не дает спокойно жить, оказывает таким образом психологическое и моральное давление, «поливает грязью», травмирует психику ребенка и т.п.

Только в указанном заявлении Вам (одному из родителей) необходимо указывать только правду, чтобы не было клеветы в Вашем заявлении и пояснениях. Также, по возможности в полицию нужно взять Вашу сестру, чтобы ее опросили по данному поводу в присутствии одного из родителей (заявителя, представляющего интересы Вашей младшей сестры).

После такого заявления (либо заявлений, если с первого раза Ваша соседка не поймет и ей все не дойдет в голову), Вашу соседку опросят. При наличии в ее действиях указанного состава преступления, при доказанности данного факта (Ваши пояснения либо пояснения одного из Ваших родителей должны подтвердить Ваши родственники, по возможности кто-то из соседей, чтобы было наверняка), жалующуюся соседку привлекут к уголовной ответственности. В худшем случае, ей как минимум, потрепят нервы и вынесут «все мозги», и если она не больная на голову, то не будет в следующий раз на Вашу сестру жаловаться по надуманным поводам.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!