Могут ли родители претендовать на наследство, если наследодатель написал завещание на свою жену?

Здравствуйте. Могут ли родители претендовать на наследство, если наследодатель написал завещание на свою жену?

, Вадим Грибанов, рп. Светлый Яр
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе предусмотрена такая возможность

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.