Является ли сдача нескольких квартир в аренду предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть 2 квартиры, которые я хочу сдавать в аренду. Нужно ли оформлять ИП или могу как физ.лицо сдавать и платить налоги?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елена!

Нужно ли оформлять ИП или могу как физ.лицо сдавать и платить налоги?

Елена

В Вашем случае выгоднее будет оформиться как самозанятая и уплачивать налог при сдаче физлицам 6 %. Страховые взносы можете не уплачивать, регистрация простая, путем скачивания приложения Мой налог, налоги считаются автоматически.

Является ли сдача нескольких квартир в аренду предпринимательской деятельностью?

да является, так как несколько квартир.

сдача в найм квартир подпадает под действие закона о самозанятых и Ваш регион Москва тоже.

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

поправлюсь, ставка налога при сдаче квартир физлицам 4 %, а юрлицам и ИП 6 %.

Статья 10. ФЗ-422

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ИП оформлять необязательно

Доход, который получен физическим лицом — налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

В этом случае Вы будете уплачивать НДФЛ 13%

Поэтому, как коллега Вам рекомендовал, Вам лучше зарегистрироваться в качестве самозанятой. В этом случае налог Вы будете оплачивать 6%.

Что касается статуса ИП, то здесь помимо налога на прибыль Вы будете обязаны делать ежегодные фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, в связи с чем оформление в качестве самозанятой является наиболее выгодной экономически.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня есть 2 квартиры, которые я хочу сдавать в аренду. Нужно ли оформлять ИП или могу как физ.лицо сдавать и платить налоги?

Елена

Елена, добрый день! В данном случае проще зарегистрироваться в качестве самозанятого  на основании Федерального закона №422-ФЗ и уплачивать 6% налога без применения кассы и подачи налоговой декларации

ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган,

В данном налоговом режиме бумажный документооборот сведен к минимуму, единственно есть ограничение по выручке за календарный год — не более 2.4 млн. руб. В случае превышения право на применение данного налогового режима будет утрачено. Также, в отличие от ИП, он не предполагает обязанности уплаты страховых взносов

уплачивать 6% налога без

Если квартиры сдаете физическому лицу, то ставка налога на данном режиме составит4% а не 6%. 6% ставка налога в случае если квартиры будут сдаваться ИП либо юридическому лицу