Могу ли я с 16-летним ребенком переехать в другой город без согласия его отца?

Добрый день! Могу ли я и мой несовершеннолетний ребёнок 16- ти лет переехать жить в другой город без согласия отца , с которым более 6 лет не живём вместе ? И что делать, если он не даёт согласие ?

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для переезда в другой город вам не требуется его согласие, можете переехать. Не требуется его с согласие и на выезд заграницу. Однако, что касается за границы он имеет право установить запрет, запрет на переезд в другой город он не установит. Если его что-то не устраивает, так как ребенок проживает с вами, может обратиться в суд. У него есть право требовать проживания ребенка с ним, общения с ребенком, но это уже отдельная тема

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!