Судебные приставы удерживают 50% зарплаты с работы и 50% с карты, что делать?

Здравствуйте!

судебные приставы удерживать 50% зарплаты с работы и 50% с карты?что делать мне в такой ситуации?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана

Вам нужно сходить к приставам и рассказать о возникшей ситуации, при необходимости написать жалобу на имя начальника ССП поскольку ситуация не новая и они должны отреагировать. Во-первых вернуть незаконно удержанные деньги с зарплаты (это возможно если деньги еще не ушли на счет кредитора). Во-вторых должны решить куда направить постановление об исполнительном производстве и об удержании денежных средств в банк или в бухгалтерию по месту работы.

Напомню что согласно ч.2 Ст 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.