Жилправо. Участие в приватизации

Доброго дня.

Вопрос в следующем. Знакомая приватизировала квартиру в 1993 году. На момент приватизации в ней был прописан несовершеннолетний сын. По ее словам, на момент приватизации не было законодательных требований о включении в план приватизации несовершеннолетних. В настоящее время есть желание распорядиться квартирой ( продать или хотя бы выселить 33 летнего сына, который не хочет покидать квартиру ). У нее опасения, что сын может отсудить свою долю в квартире, даже после прошествии 27 лет. Есть повод для этих опасений ? Как ей законно распорядиться квартирой, без риска претензий со стороны сына ?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отсудить ее ему будет проблематично, так как общий срок исковой давности прошел -3 года (ст. 196 ГК РФ) и в случае иска в суде ей надо будет заявить о таком пропуске

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А он выселяться как я понимаю не согласен?

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, не согласен. Квартиру превратил в помойку

К сожалению при продаже квартиры он будет сохранять право проживания в ней.

Это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 18)

Поэтому сами понимаете квартиру с таким довеском никто не купит, либо купят по бросовой цене

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действительно, в судебной практики имеются случае признания договора приватизации недействительным, когда несовершеннолетний не был включен в договор, однако,

Согласно п.2 ст. 181 ГК РФ

срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Общий срок давности составляет три года согласно ст. 196 ГКРФ

В любом случае, срок давности в настоящем случае будет считаться пропущенным.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть право на обращение в суд у сына есть, но в этом случае собственнице нужно просто заявить о пропуске им срока давности.

Безусловно, в свою очередь он вправе доказывать, что не знал о том, что не был включен в договор приватизации, ноо в этом случае, в силу 56 ГПКРФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

Пока же договор не оспорен, собственник в силу статьи 209 ГКРФ имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом, и вправе продать квартиру третьим лицам.Однако, право пользования квартирой сын сохранит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящее время есть желание распорядиться квартирой ( продать или хотя бы выселить 33 летнего сына, который не хочет покидать квартиру ). У нее опасения, что сын может отсудить свою долю в квартире, даже после прошествии 27 лет.

Юрий

Здравствуйте. Собственно именно насчет получения доли у сына ничего не получится поскольку истекли все сроки давности. Он мог бы поднять этот вопрос в течение 3 лет с момента наступления совершеннолетия. А вот право на проживание он иметь будет. Об этом говорится например в п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

С другой стороны, если указанный гражданин

  Квартиру превратил в помойку

то это может стать основанием для его выселения, вне зависимости от его права на постоянное проживание ввиду неучастия в приватизации.